18.09.2013

ВУЗы, которые не преступили к мониторингу, будут проверяться

Все высшие учебные заведения, должны были начать мониторинг эффективности своего функционирования. Но не все преступили к этой процедуре: 107 коммерческих вузов и 7 государственных. Как заявил Александр Соболев, Министерство образования и науки обратится в полицию. Именно после этого вуз будет подвергаться тщательным проверкам  из Генеральной прокуратуры. Первый мониторинг ВУЗов был проведён в 2012 году. По итогам проверки 30 государственных ВУЗов и 262 филиала,  были признанны неэффективными  и нуждались в изменениях или реорганизациях. В этом году учебные заведения ждёт нововведение. Негосударственные вузы тоже должны пройти мониторинг, на равнее с государственными.

ВУЗы, которые не преступили к мониторингу, будут проверяться

Алексей Соболев сообщил, что владеет информацией о том, сколько вузов не преступило к мониторингу, а это – нарушение законодательства.

Осенью 2012 года, мониторинг проводился согласно пяти критерий: количество иностранных студентов, средний балл Единого Государственного Экзамена, объем выполненной научной работы, сумма дохода на одного студента, площадь помещения на одного студента. Начиная с  этого года, добавятся ещё и профильные( специфические) критерии вузов, такие как: творческий, спортивный, военный, медицинский. Так же, будет учитываться количество выпускников, которые обратятся на биржу труда на протяжении одного года после окончания учебного заведения.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года