24.09.2013

Министерство здравоохранения проверит роддомы

В Министерстве здравоохранения хотят разобраться в сложившейся ситуации в роддомах, где молодым мамам предлагают оставить ребёнка, если у него есть нарушения здоровья, в частности синдром Дауна.

Как заявили родители новорожденных с этим синдромом, врачи рассказывают о том, что с таким ребёнком будет непросто. Ведь ему нужен специальный уход и поддержка на протяжении всей жизни, так же ребёнок не сможет проявлять свою любовь к родителям как здоровые дети, а иногда, могут случаться приступы агрессии.

Ольга Голодец ( Вице-премьер Российской Федерации) попросила пересмотреть медицинскую литературу, в которой будут указаны такие показания к болезни. Так же, она озвучила мысль о введении специальных курсов для врачей, где их будут учить правильному этическому поведению по отношению к пациентам. Вице-премьер так же считает, что врач должен сообщить молодым родителям в случае рождения ребёнка с синдромом Дауна о специальных социальных организациях, которые оказывают поддержку и помощь таким семьям.

Министерство здравоохранения проверит роддомы

24 сентября пройдёт V съезд акушеров-гинекологов. Родители «детей Солнца» собирают подписи к письму-обращению к участникам этого съезда. Они просят, дабы на родителей «особенных» детей не оказывалось морального давления, а наоборот, они всячески поддерживались. Ведь в первую очереди молодым мамам и папам нужно знать всё о болезни их чада, они должны знать о его возможностях и проблемах, а  так же быть уверенными, что государство в нужный момент их всегда поддержит.

Напомним, что дети с этим синдромом рождаются , не зависимо от того, какой способ жизни ведут их родители, к какой нации они относятся, на каком континенте живут. Статистика говорит, что на 700 новорождённых детей один рождается с синдромом Дауна. Даже у полностью здоровых родителей может появиться такой ребёнок. Основную причину этого заболевания медицина пока не установила.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года