10.10.2013

Для чего организациям требуется доработка конфигураций 1С

Для чего организациям требуется доработка конфигураций 1С

Как известно, в любом бизнесе, большом и малом, есть своя изюминка, какие-то особенные тонкости учета, или нестандартная форма документа. Кому-то необходимо контролировать какие-то свои, особенные параметры статистики, готовить только им нужные отчеты. Платформа 1С именно потому и стала такой популярной в России и ближнем зарубежье, что с легкостью позволяет не только изменить любые стандартные отчеты, проводки и документы или создать свои, но и полностью переделать конфигурацию под вашу схему работы. Причем делается все это достаточно просто — 1с доработка стала обычным делом.

В каких же случаях чаще всего организации заказывают доработку:

  1. Когда перед печатью документа приходится вручную вносить в него изменения.
  2. Стандартные средства 1С не способны дать вам нужную информацию (показателей, отчетов).
  3. В вашей работе имеется специфика, которую 1С не учитывает.
  4. Для каких-то категорий сотрудников вам требуется ограничить доступ.
  5. Зачастую при работе возникают ошибки.
  6. Вы желаете, чтобы работать с программой стало удобнее.

Это далеко не весь список случаев, когда показана доработка, но он покрывает 90% случаев. Опытный программист может сделать с 1С практически что угодно — подключить туда модуль карт «Дубль ГИС», и вы увидите на картах всех контрагентов и сможете проложить маршруты для своих курьеров не выходя из программы, сделать специальную обработку для того, чтобы можно было применять нестандартные схемы денежной мотивации сотрудников и по ним начислять им зарплату, провести учет всех инвентарных средств по штрих-кодам — тут все зависит только от вашей фантазии, подкрепленной анализом фактических потребностей для системы учета.

Зачастую, модернизировав программу таким образом, вы можете применить на практике новые схемы работы, ускорить выполнение некоторых работ или оптимизировать затраты. Правильно сделать это в компании-интеграторе вам поможет аналитик 1С, который выяснит ваши потребности и определит пути их реализации. Далее совместно с ним вы составляете техническое задание, согласно которому программисты будут реализовывать доработку. После того, как разработка будет завершена, обязательно производится ее тестирование, вам демонстрируется ее соответствие требованиям, указанным в ТЗ, и затем нововведение внедряется уже на рабочих местах, при этом обязательно происходит обучение персонала, работающего с 1С.

Как видите, доработать 1С несложно, это стандартная процедура. Зачастую многие ей пренебрегают, предпочитая вручную делать множество ненужной работы, редактировать формы в Excel и вручную составлять отчеты. Это не только увеличивает затраты рабочего времени, но и повышает вероятность ошибки в связи с человеческим фактором. Не идите их путем — используйте все возможности 1С для автоматизации бизнес-процессов, а специалисты по доработке помогут вам в этом!

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года