09.11.2013

Сегодня нет никаких оснований возвращать США право голоса в ЮНЕСКО

Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО, Элеонора Митрофанова, заявила, что на данный момент нет никаких предпосылок на возвращения Соединённым Штатам права голоса в Организации Объединённых Наций касательно вопросов науки, культуры и образования. Элеонора Митрофанова сообщила, что представитель Штатов при ЮНЕСКО в пятницу, 8 ноября, выступил с заявлением о том, что администрация президента Соединённых Штатов, Барака Обамы, желает вернуть позиции своей страны в данной организации, однако этому препятствует Конгресс, который на сегодняшний момент не желает подкреплять избранный администрацией президента курс направлением необходимых финансовых средств.

По словам представителя России при Юнеско, согласно правилам ЮНЕСКО, в случае неуплаты государством взноса в бюджет организации в течении двух лет (а в случае со Штатами также наблюдается задолженность и за прошлые два года, государство-неплательщик теряет право голоса в данной организации. Так что на сегодняшний момент нет никаких оснований возвращать снова наделять Соединённые Штаты Америки правом голоса в ЮНЕСКО.

Сегодня нет никаких оснований возвращать США право голоса в ЮНЕСКО

На данный момент общая сумма задолженности США составляет трёхгодичную норму взноса.

По словам Митрофановой, чем дольше Штаты будут тянуть с оплатой взноса, тем больше будет размер их задолженности, и, как следствие, тем сложнее администрации Барака Обамы будет убеждать Конгресс в необходимости возвращения государству права голоса в ЮНЕСКО. Митрофанова так же отметила, что существует возможность реструктуризации долга Соединённых Штатов, однако этот вопрос ещё подлежит тщательному рассмотрению.

Напомним, что причиной официального отказа США от выплат стало принятие Палестины в ряды ЮНЕСКО. Эксперты отмечают, что на сегодняшний момент нельзя отрицать негативное влияние отказа Соединённых Штатов на ЮНЕСКО, поскольку доля Штатов составляла более двадцати процентов бюджета организации.

С другой стороны, США не выплатили положенной суммы ещё до принятия Палестины. Представители России отмечают, что в результате неожиданного отказа Штатов от выплат ЮНЕСКО оказалась в достаточно тяжёлой ситуации. США отказались от выплат в 2012 году, вследствие чего у ЮНЕСКО возникли большие долги за 2011 год. Чтобы выйти из этой ситуации, все это пришлось реструктурировать, в результате чего потери ЮНЕСКО оказались гораздо больше двадцати процентов.

«Сегодня можно говорить о том, что бюджет организации удалось привести в относительный порядок, однако этот непростой и болезненный процесс ещё не закончен», — сообщает Элеонора Митрофанова.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года