11.11.2013

Старинные иконы вернулись на своё законное место

Вчера, десятого октября, государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль» отметил своё 130-летие. Однако этот праздник был не единственным счастливым событием для музея в этот день. На своё законное место вернулся уникальный экспонат – Царские врата (центральная часть иконостаса) 1652 года.

Восемнадцать лет назад, в 1995 году были украдены шесть киотов (украшенный шкафчик для хранения икон), и только сейчас, в 2013 году удалось найти их и вернуть в музей.

Ирина Шалина, ведущий научный сотрудник «Ростовского Кремля», сообщила, что украденные киоты были замечены на рынке антиквариата ещё в 2007 году, где их приобрёл неизвестный коллекционер. Позже они объявились в Музее русской иконы, где были частично восстановлены. К сожалению, тогда ещё было неизвестно, для каких именно Царских врат были предназначены. В решении этой проблемы сотрудникам музея немало помогла случайно замеченная фотография Сергея Прокудина-Горского. На этой  фотографии были изображены именно эти киоты, и расположены они были в Царских вратах. Однако что это за врата и в каком храме они располагаются оставалось неизвестным.

Старинные иконы вернулись на своё законное место

Этот вопрос также был разрешён случайно. По счастливому стечению обстоятельств, на сайте Ростовского музей располагались неизданные научные статьи, в одной из которых и были обнаружены Царские врата с иконами, датированные 1652 годом. По словам Ирины Шалиной, именно ей удалось обнаружить эти киоты на Царских врата, когда она просматривала каталоги неопубликованных научных статей.

Михаил Абрамов, основатель и владелец Музея русской иконы, решил вернуть киоты туда, где они и должны находиться – музею-заповеднику «Ростовский Кремль».

«Ростовский Кремль» был открыт в 1883 году. В то время он был известен под названием Музея церковных древностей. Переименованный после Октябрьской революции, сегодня государственный музей-заповедник ежегодно посещают около четырёхсот тысяч туристов.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года