12.11.2013

Переговоры Ирана и МАГАТЭ продолжатся 11 декабря

Совместное заявление сторон, сделанное после переговоров в Тегеране, гласит, что следующий технический раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана продолжится в Вене 11 декабря.

Как известно, ранее Юкия Амано, глава агентства атомной энергетики, сообщил, что все меры, предусмотренные в соглашении МАГАТЭ и Ирана буду реализованы в течении трёх ближайших месяцев.

Данное соглашение также предусматривает посещение объекта в Араке инспекторами МАГАТЭ. В Араке расположен тяжеловодный ядерный реактор, который представляет достаточно большой интерес для ядерщиков МАГАТЭ. Также визитёр намерены посетить населённый пункт Гачин, расположенный в южной части Ирана. В Гачине располагается урановый рудник, который представители МАГАТЭ тоже не обойдут вниманием.

Переговоры Ирана и МАГАТЭ продолжатся 11 декабря

Следует отметить, что на предыдущем раунде технических переговоров, которые прошли в Вене 28 октября, сторонам удалось достичь определённых договорённостей. Известно, что Тегеран представил новые предложения, касающиеся ядерной программы Ирана. К сожалению, на данный момент содержание этих предложений ещё не обнародовано, однако стороны уже заявили, что встреча 28 октября была более чем конструктивной.

Один из высокопоставленных дипломатических источников сообщил, что о реальной скорости достижения консенсуса можно будет судить по уровню делегации МАГАТЭ, которая одиннадцатого ноября отправится в Тегеран.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года