13.11.2013

Египет хочет вернуть прежние объёмы закупки оружия у России

Власти Египта сделали заявление о том, что Египет хочет возобновить те объёмы сотрудничества в военно-технической сфере, которые ранее существовали между Египтом и Российской Федерацией.

Вероятно, заявление представителя Министерства Иностранных Дел Египта о желании возобновить прежний объём торговли в военно-технической сфере в большой степени продиктовано военными, которые в настоящее время фактически контролируют весь Египет. Военные в Египте всегда осуществляли функцию охраны государственного устройства. После ареста Мурси военные стали контролировать большую часть государства, так что вполне закономерно желание Египта вернуться к существовавшим ранее объемам торговли в военной сфере. Как известно, многие военные командующие, участвовавшие в аресте Мурси, получали образование в военных училищах СССР. К тому же, Египет наверняка не забыл, какой вклад внёс СССР в становление Египта в качестве одной из наиболее развитых арабских стран. Статус одного из ключевых игроков арабского мира Египет получил вследствие тесного сотрудничества с Советским Союзом, в том числе и в оборонной промышленности. К тому же не следует забывать, что действия России в отношении Египта всегда были взвешены и последовательны, считая это арабское государство одним из своих главных партнёров на Ближнем Востоке. Это заставляет надеяться, что визит двух российских министров, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, пройдёт вполне успешно. Во всяком случае, по словам представителя Египта, Каир на это очень надеется.

Накануне визита в Каир Лаврова и Шойгу состоялась встреча египетского дипломата с российскими корреспондентами. Представитель египетского Министерства Иностранных Дел Бадра Абдель Аты сообщил, что стремление Египта укрепить связи между двумя государствами находит отклик с российской стороны. В том числе и в одной из наиболее важных сфер взаимоотношений двух государств, военно-технической. Представитель Египта отметил, что вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества сейчас являются приоритетными. Бадра Абдель Аты напомнил, что существенная часть арсеналов Египетских ВС сформированы именно из российского оружия. По его словам, Египет хотел бы развивать отношения с Российской Федерацией преимущественно в сферах подготовки специалистов и поставки комплектующих для военной техники, а также в сфере технического обслуживания.

Египет хочет вернуть прежние объёмы закупки оружия у России

Следует вспомнить, что сотрудничество Египта и Росси в военно-технической сфере имеет достаточно солидную историю. В середине пятидесятых годов Египет стал первым представителем арабского мира, закупающим оружие в Советском Союзе. Дабы не ставить СССР под дипломатический удар со стороны противников по холодной войне, поставки оружия приходилось осуществлять через Чехословакию. А уже из Чехословакии оружие поступало в Египет, поскольку оружейный контракт с Египтом был заключён от имени Чехословакии. На протяжении весьма длительного периода именно Египет оставался ведущим покупателем военной техники и советского вооружения на Ближайшем Востоке. К тому же не следует забывать, что Египет обращался к союзу с прямой просьбой о военной помощи. И СССР откликнулся. В структуре египеских вооружённых сил сформирован особый военно-советнический аппарат, куда входили офицеры советской армии и флота. Как известно, общая численность советских военнослужащих на территории арабского государства в разное время колебалась в районе двадцати тысяч человек. Однако дружба российский и египетских военных закончилась в начале семидесятых, с приходом к власти нового президента Египта, Анвара Садата, соблюдающего проамериканскую позицию. Именно Анвар Садат переориентировал Египет на сотрудничество с Соединёнными Штатами. Однако в 1981 году Садат погиб и к власти пришёл Хосни Мубарак. Его позиция была более лояльна к Союзу, поскольку в 1960 году Мубарак закончил Фрунзенское военное авиационное училище, получив специальность лётчика-бомбардировщика. В 1964 году Мубарак прослушал курс лекций штабных курсов в Военной академии имени Фрунзе, располагающихся в Москве. При правлении Мубарака позиция Египта стала более лояльной и взвешенной, и сотрудничество с Россией в военно-технической сфере было частично восстановлено.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года