13.11.2013

РФ расширит перечень поставляемого Вьетнаму вооружения

Сегодня стало известно, что взаимоотношения Российской Федерации и Вьетнама выйдут на новый уровень. Президент России, Владимир Пути, побывавший во Вьетнаме в рамках российско-вьетнамских переговоров, сообщил о подписании оборонным ведомством России нового межправительственного соглашения со вьетнамской стороной, касающееся поставок современной продукции для вьетнамской армии. Так что номенклатура поставляемого во Вьетнам Российской Федерацией оружия будет расширена. Подписанное соглашение также предусматривает подготовку кадров для Вьетнама. Русские специалисты будут проходить службу в рядах вьетнамской армии и флота.

Также Владимир Путин отметил совместную работу Российской Федерации и Вьетнама в направлении проектов компаний «Газпром» и «Петровьетнам». Эта работа будет, в частности, заключаться в направлении разработки нефтегазовых месторождений на территории России. Уже подписано соглашение об участии «Газпром нефти» в модернизации вьетнамского нефтеперерабатывающего заводу «Зунгкуат». Именно на «Зунгкуат» будет поставляться российская нефть. Также планируется участие российской стороны и в маркетинге новой продукции.

РФ расширит перечень поставляемого Вьетнаму вооружения

Путин подчеркнул, что в ходе переговоров были достигнуты определённые соглашения и в такой важной сфере, как ядерная энергетика. Теперь, при содействии Российской Федерации, во Вьетнаме планируется масштабной развитие отрасли ядерной энергетики. На сегодняшний день совместные планы заключаются в строительстве АЭС, а также подготовке вьетнамских атомщиков российской стороной. Следует особо отметить, что в республике будет создан Центр ядерной науки и технологий.

Владимир Путин предложил президенту Вьетнама прибыть с визитом в Россию. «Я надеюсь, мы сможем увидеть главу государства у нас в гостях в удобное для него время», — сообщил президент РФ.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года