14.11.2013

Камбоджа согласна на экстрадицию Полонского

Переданные материалы следователями России в прокуратуру Камбоджи оказались достаточно весомыми, что сотрудники этой страны начали задумываться о передаче Сергея Полонского в Россию. Стало известно, что вопрос о выдачи Сергея должен решится в ближайшие 24 часа.

Как рассказал Денис Грунис, который является руководителем одного из отделов в Генпрокуратуре, занимающийся международным сотрудничеством по особо важным делам, материалы Генпрокуратуры оказались весомыми для Камбоджийской прокуратуры. Так, после передачи дела, в Камбоджийском Апелляционном суде города Пномпеня решили, что по запросу России Сергей Полонский должен быть арестован, следовательно, он был объявлен в розыск, с подальше экстрадицией на территорию РФ.  В данный момент в прокуратуре России ожидают окончательного решения судебных органов Камбоджи по поводу выдачи Сергея.

Главным образом требования России по экстрадиции основываются на многочисленных международных договорах, в частности договором Конвенции ООН, направленным против транснациональной организованной преступности. Стоит отметить, что документ ратифицирован как Россией, так и Камбоджей. Многие государства рассматривают это постановление в качестве запроса на экстрадицию против лиц, совершивших преступление по предварительному сговору на территории чужой страны.

Камбоджа согласна на экстрадицию Полонского

В материалах дела, переданным прокуратурой Россией, есть пояснения причин преследований Полонского, а также указаны дальнейшие его условия пребывания на территории РФ в случае удачной экстрадиции. Стоит отметить, что на сегодняшний день между Россией и Камбоджей не существует договора об экстрадиции, поэтому дело Полонского будет идти в рамках уголовно-процессуального кодекса Камбоджи, ведь в нем прописаны некоторые постановления на счет вопросов экстрадиции и депортации.

Последние несколько дней, официальные представители МВД Камбоджи заверяли, что рассмотрения вопроса об экстрадиции Полонского не займет много времени. Также было обещано, что суд рассмотрит это дело в ближайшее время, самый близкий срок это 14 ноября.

Полонский же в свете последних событий потребовал закрыть уголовное дело против него по причине «отсутствия состава преступления». Также, в случае отказа закрыть дело, он предложил сдаться следствию в том случае, если правоохранительные органы перестанут преследовать коллег и родственников Полонского.

Как сообщали некоторые СМИ, Полонский был задержан в Камбодже 3 дня назад. Это было результатом операции по его задержанию местными силовыми структурами под предлогом мошенничества в России. В тот момент он был помещен в спецблок департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи, однако сообщается, что 13 ноября он был переведен на окраину Пномпеня, в тюрьму строгого режима Прей Сар. Напомним, что в России Полонский разыскивается по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года