15.11.2013

Лавров: «Шестёрка» не выдвигала единого предложения Ирану

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, по итогам переговоров с египетским коллегой Набилем Фахми сообщил, что во время технического раунда переговоров Ирана и стран «шестёрки» единого предложения от представителей «шестёрки» не поступало и более того, не было даже общего документа, выработанного совместно.  По словам министра, имел место быть американский проект, с которым, после внесения некоторых поправок, был согласен Иран. Россия также поддержала предложенный американцами проект, и, если бы ряд других членов группы «пять плюс один» также его поддержали, он уже был бы принят.

«Если бы все страны группы «пять плюс один» дали своё согласие на данный проект, то, наверное, сейчас мы бы уже начинали работу по реализации тех договорённостей, которые в нём содержались. Однако в самый последний момент к уже по сути принятому предложению добавили ряд новых поправок. К сожалению, у нас уже не было возможности с ними ознакомиться, потому что распространение проекта с новыми поправками началось буквально в последние минуты, когда нам уже было необходимо улетать из Женевы», — сообщил Лавров.

Лавров: «Шестёрка» не выдвигала единого предложения Ирану

Министр также отметил, что при первом поверхностном осмотре в поправках не было ничего, что могло бы существенно изменить суть первоначального проекта. Более того, в поправках вообще не было существенных по вопросам содержания проблем. Однако, как заметил Сергей Лавров, язык, которым вносятся эти или любые другие поправки должен быть максимально приемлемым для все сторон процесса, то есть как для Ирана, так и для стран группы «пять плюс один».

Руководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации отдельно подчеркнул, что никакого единого документа «шестёрка» не выдвигала. Просто потому, что его не было. Те же документы, что были представлены на встрече, в частности, предыдущие соглашения, американский документ и поправки к нему, далее будет рассматриваться на уровне политдиректоров. Как известно, следующий раунд переговоров назначен на двадцатое ноября.

Лавров выразил глубокую надежду, что все проявят понимание к уже действующим договорённостям. Также он отметил, что подписание любых новых документов должно оформляться исключительно в виде договорённости, а не какого-либо иного документа, не являющегося коллективным.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года