08.11.2013

В России прошло ужесточение закона «за терроризм»

В России прошло ужесточение закона «за терроризм»

Начиная с сегодняшнего дня, на территории России вступает в действие закон, предусматривающий понесение штрафных санкций и наказания родственников, причастного к теракту террористу. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» , направленный на значительно усиление мер воздействия терроризму, принят Госдумой 25 октября, а позднее: 30 октября, одобрен Советом Федерации.

Согласно измененным статьям нового закона, в случае совершения террористом теракта, к ответственности будут привлечены его родственники. В частности, будет проверена законность происхождения всего семейного имущества. Проведение такой проверки будет руководствоваться наличием достаточных оснований полагать, что часть имущества путем ведения террористической деятельности одного из членов семьи. Кроме того, предусмотрен и вариант компенсирования последствий теракта за счет средств родственников террориста.

В уголовном Кодексе Российской Федерации также появилась еще одна статья, предусматривающая лишение свободы, либо обложение весьма внушительным штрафом лиц, причастных к созданию террористических сообществ. Так, речь идет о сроках лишения свободы от 15 до 20 лет при выплате штрафа в размере 1 миллиона рублей. За обучение в целях проведения террористических действий новым законом предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет при выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В случае, если человек, не имеющий иного состава преступления, добровольно покинет террористическое сообщество, привлекаться к уголовной ответственности он не будет. Наоборот же публичные призывы к экстремисткой деятельности караются лишением свобода от 3 до 10 лет. За участие в террористической деятельности на территории другого государства, но в случае выявления мотивов, перечащих интересам РФ, террорист может быть депортирован на территорию России (в случае отсутствия в законодательстве конкретной страны наказания, пресекающего террористическую деятельность), где ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года