15.11.2013

Президент РФ выразил недовольство нарушением процедуры обсуждения законопроекта

В правительстве идёт жаркое обсуждение передачи полномочий Министерству внутренних дел по возбуждению уголовных дел в налоговой сфере. Некоторые должностные лица публично высказались против подобного нововведения, что вызвало недовольство президента России Владимира Путина.

Недовольство президента было вызвано не столько тем, что политики не поддержали данного нововведения, сколько тем, что они выразили своё недовольство публично. Владимир Путин предостерёг чиновников от нарушения процедуры обсуждения сложных тем, напомнив им, что подобные рассуждения уместны лишь для Кремля, но никак не для выступления на пресс-конференции. По словам Путина, если политики не могут соблюдать установленную процедуру обсуждения нововведений, то у них есть иной путь – уйти из кабинета министров по примеру бывшего руководителя Министерства финансов Алексея Кудрина.

Президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Сергей Катырин, также высказал своё мнение по поводу изменения действующего порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Катырин отметил, что предприниматели крайне обеспокоены передачей министерству внутренних дел подобных полномочий. По мнению предпринимательского сообщества, такие изменения могут оказать негативное влияние на бизнес-климат в государстве. Катырин отметил, что обеспокоены не только предприниматели. Ряд высокопоставленных должностных лиц также выразили своё несогласие с такими изменениями.

Напомним, что вызвавший столько споров законопроект о возвращении правоохранителям права без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям ранее был внесён в Думу президентом РФ.

Выступая на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Владимир Путин заявил: «Я недавно был в Корее. И во Вьетнаме. Посмотрел, как подобные вопросы решаются там. Что касается России – я ещё посмотрю, кто чего скажет по поводу возвращения МВД полномочий по открытию уголовных дел в налоговой сфере. Конечно, будут возражения. Мы с коллегами поговорим, обсудим, разберёмся и выберем наилучший вариант. Так и должно быть. Но в возникшей сегодня ситуации я просто вынужден напомнить коллегам, что существует специальная практика по решению подобных вопросов. Прежде чем давать какие-либо комментарии средствам массовой информации, все спорные вопросы должны быть обсуждены на правительственной площадке. Сейчас я могу сказать, что если кто-то с чем-то не согласен, ему следует поступать по примеру Кудрина, который просто перешёл в экспертное общество. Что касается должностных лиц, у нас давно сложилась определённая практика. Как я уже сказал, все спорные моменты обсуждаются на правительственной площадке либо же на площадке администрации президента. Всё это происходит вполне демократично. Конечно, я понимаю, что все мы хотим выглядеть белыми, чистыми и пушистыми. И либеральными. Однако наша задача состоит совсем не в этом. Не нужно пытаться быть артистом художественного жанра. Задача политика состоит в том, чтобы при принятии какого-либо решения искать пути балансировки, которые позволят усилить плюсы и минимизировать  отрицательное влияние. Мы должны найти такое решение, которое будет отвечать интересам всех групп населения. Чтобы и предприниматели, и другие социальные группы понимали, с какой целью и ради чего принимается то или иное решение. Это очень важно. Все должны понимать, что решения сбалансированы и справедливы».

Президент РФ выразил недовольство нарушением процедуры обсуждения законопроекта

Президент России также подчеркнул, что он абсолютно уверен, что возврат МВД права возбуждать дела по налоговым преступлениям сумеет сделать эти дела менее коррумпированными и более справедливыми.

По словам Владимира Путина, никаких серьёзных проблем, связанных с принятием такого решения он не видит: «Проблемы, конечно, есть, но я не думаю, что они смогут привести к каким-либо сложным и тяжёлым последствиям. Всё абсолютно не так. Я считаю, что сейчас мы наоборот на пороге решения по сегменту этой проблемы, причём такого решения, чтобы все, и граждане которые бизнесом не занимаются, и предприниматели поняли, что это решение хотя и выглядит более строгим, но зато является куда более справедливым!» — уверен президент.

Путин также сообщил, что Кудрин тоже будет принимать участие, но в составе экспертного состава. Владимир Владимирович выразил надежду, что Кудрин внесёт много полезного в будущую дискуссию по этому вопросу.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов Российской Федерации, в ходе интервью сообщил, что поддерживает тех, кто считает неверным передачу полномочий по открытию уголовных дел за налоговые преступления правоохранительным органам. Тем более без участия налоговых инспекций. По словам Кудрина, это огромный шаг назад. Экс-министр также отметил, что считает такое решение попросту нелогичным.

Министерство экономического развития тоже негативно относится к предложению президента. Министерство даже направило соответствующее письмо в правительство, в котором отмечается, что предлагаемая правка с большой вероятностью приведёт к целому ряду негативных экономических последствий и ухудшению инвестиционного климата по всей стране. Как пояснили представители министерства, ключевым элементом состава преступлений в налоговой сфере является именно размер недоимки. У следственных органов нет возможности самостоятельно получить данные о размере недоимки. Такими полномочиями обладает только налоговая служба. Так что, как ни крути, правоохранителям всё равно придётся сотрудничать с налоговой инспекцией до вынесения решения об открытии уголовного дела. Без информации о размере недоимки нет никакой возможности правильно классифицировать деяние. Если недоимка не превышает установленный уголовным законом размер, деяние будет классифицироваться налоговым, а не уголовным правонарушением.

Президент РФ выразил недовольство нарушением процедуры обсуждения законопроекта

Принимая во внимание всё описанное выше становится ясно, что предлагаемая проектом правка создаёт риск необоснованного привлечения к уголовной ответственности. К тому же данная правка открывает возможность различного рода злоупотреблений со стороны следственных органов. К тому же выявление суммы недоимки в ходе уже открытого уголовного производства повлечёт за собой появление лишней нагрузки на следственные органы, поскольку в ходе расследования может выясниться, что размер недоимки недостаточен для возбуждения уголовного дела или же недоимка вовсе отсутствует.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года