15.11.2013

Посольство России отправило вторую просьбу об организации встречи с Баумгертнером

Как известно, первого ноября посольство России направило в Белоруссию просьбу о встрече  Баумгертнером. Однако ответ на данный запрос так и не был получен. Посольство Российской Федерации было вынуждено направить повторную просьбу с прошением о встрече с генеральным директором «Уралкалия».

Официальный представитель Министерства Иностранных Дел Белоруссии Андрей Савиных в ответ на эту информацию сообщил, что первый запрос русского посольства был получен и передан в компетентные органы Белоруссии, которые примут соответствующее решение.

Напомним, ранее было заявлено, что в соответствующей конвенции, которая регулирует встречи дипломатов с арестованными заграницей гражданами своей страны, формулировка проведения таких встреч весьма расплывчата. Прописано лишь, что разрешение на первую встречу должно быть получено не позднее, чем через семьдесят два часа после подачи соответствующего запроса, а далее встречи должны проходить в «установленном порядке». Каким должен быть этот «установленный порядок», имеются ли какие-нибудь ограничения или уточнения – этого конвенция не поясняет.

Генеральный директор был задержан на территории Белоруссии. Баумгертнера задержали по обвинению в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и некоторого ряда других лиц, принимавших участие в данном конфликте, также возбуждено уголовное дело по той же статье. Также российские следователи, при предъявлении заочного обвинения, инкриминировали Баумгертнеру организацию данного преступления.

Посольство России отправило вторую просьбу об организации встречи с Баумгертнером

Претензии же Белоруссии к генеральному директору «Уралкалия» заключаются в следующем.

На долю «Уралкалия» и «Беларуськалия» приходится более сорока процентов от мировой продажи важного вида удобрений, хлористого калия. Однако в конце июля дружба между двумя калийными гигантами закончилась. «Уралкалий» расторг договор о продаже удобрения с компанией, созданной совместно с «Беларуськалием». Вследствие этого под угрозой оказалась стабильность экспорта белорусской компании.

Эксперты в связи с такими событиями прогнозировали существенное снижение цен на калийные удобрения. По мнению специалистов, стоимость таких удобрений упадёт до менее чем трёхсот долларов за тонну против четырёхсот долларов, которые составляют нынешнюю рыночную стоимость тонны удобрения.

Президент Белоруссии, Александр Лукашенко, заявил, что он допускает возможность продолжения совместной работы. Более того, если Белоруссия вернётся в совместную компанию, цена на калийные удобрения лишь вырастет. Однако Лукашенко отметил, что для возвращения к единым продажам необходимо ликвидировать «Уралкалий-трейдинг», через который «Уралкалий» распродавал около восьмидесяти процентов калийных удобрений, в то время как белорусская компания продавали лишь двадцать процентов.

В ответ на возникшую с Баумгертнером ситуацию Россия отреагировала следующим образом. Шестнадцатого октября первый вице-премьер Белоруссии, Владимир Семашко предположил, в на фоне конфликта вокруг «Уралкалия» есть вероятность, что в четвёртом квартале Белоруссия получит от России меньше нефти, чем рассчитывала. Такое же мнение озвучил и президент Белоруссии, Александр Лукашенко. Как пояснили в Министерстве энергетики, Белоруссия рассчитывает практически на шесть миллионов тонн, в о время как аналитики сообщают, что более вероятна поставка не более чем трёх миллионов тонн нефти.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года