16.11.2013

Законопроект о налоге для тех, кто не служил в армии, был отклонён

На пленарном заседании Государственная Дума Российской Федерации отклонила предложенный законопроект о повышении налога на доходы физических лиц для тех граждан, которые не прошли военную службу. Данный законопроект был предложен Александром Тарнаевым, депутатом Коммунистической партии Российской Федерации.

В пояснительной записке к предлагаемым правкам значилось, что целью законопроекта является увеличение престижа армии и привлекательность военной службы для граждан. Законопроект предлагал повышение налога на все виды доходов физических лиц мужского пола, которые они будут получать вплоть до сорокапятилетнего возраста. Однако повышение налога предлагалось ввести только для тех граждан, которые не прошли военную службу и не были освобождены от неё.

Профильный комитет по бюджету и налогам негативно высказался в отношении данной идеи. В заключении комитета значится, что предлагаемые правки нарушают основные принципы, которые на сегодняшний день действуют в сфере налогообложения физических лиц, поскольку налоги и сборы не могут приобретать дискриминационный характер. Налог на доход должен зависеть только от суммы доходов и не может иметь разные формулировки для разных категорий населения.

Законопроект о налоге для тех, кто не служил в армии, был отклонён

Известно, что в марте правительство уже отвергло такой законопроект. Причём, что примечательно, с той же аргументацией.

Напомним, в апреле поступала информация, что в Министерстве обороны готовят поправки в законопроект, согласно которым граждане, уклоняющиеся от военной службы, не смогут получить военный билет вплоть до 27 лет (окончание призывного возраста). Вместо военного билета таким лицам должны будут выдаваться специальные справки. По задумке Минобороны, «уклонисты» с таким «волчьим билетом» на руках потратят гораздо больше сил и времени на поиски работы. Причём трудности возникнут не только с устройством на работу в государственные учреждения, но также и в коммерческие.

В октябре 2012 года предлагалась ещё одна поправка, согласно которой занять должность на государственной гражданской службе могли только те граждане, которые не уклонялись от военной службе. Однако в случае не прохождения военной службы по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации данная правка теряет силу.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года