17.11.2013

Военная база около Триполи захвачена боевиками

В субботу отряды бывших повстанцев из мисуратской бригады сумели захватить военную базу, расположенную в пригороде Триполи, столицы Ливии. После захвата базы боевики вывезли оттуда всё оружие. Насколько известно, изначальным планом повстанцев был прорыв в саму столицу, чтобы оказать поддержку своим соратникам, которые накануне расстреляли демонстрантов. В ходе этих столкновений число жертв составило около четырёх десятков, ранено почти пять сотен человек.

Местные средства массовой информации сообщают, что мисуратские революционеры рано утром предприняли попытку прорыва в столицу, чтобы поддержать своих соратников. В ходе этой попытки боевиками был захвачен лагерь 101-ого пехотного батальона, расположенного в Таджуре, подчиняющемуся министерству обороны. Именно в него в своё время вливалось большое количество формирований экс-революционеров.

Захватив базу, мисуратцы принялись за разграбление армейских складов и вывоз находящегося там вооружения, предположительно в свой родной город, Мисурат. Местная милиция предприняла попытку вернуть контроль над объектом. В ходе этой попытки завязалось сражение. Вооружённые столкновения в Таджуре, которая расположена в двадцати километрах на восток от Триполи, продолжались в течении всего дня.

Есть информация и о погибших, однако точное их количество всё ещё неизвестно. Местная радиостанция призывает жителей прийти на пункты для сдачи крови.

Военная база около Триполи захвачена боевиками

Напомним, обстановка в Триполи крайне резко обострилась в пятницу, вследствие того, что сражавшиеся против режима Муамара Каддафи на стороне оппозиции экс-революционеры расстреляли мирную демонстрацию в районе Гаргур. Демонстранты пытались прорваться к штабу оппозиции, чтобы потребовать возвращения последних в их родной город. Протестующие решили выдвинуть такие требования после того, как произошло несколько столкновений этой группировки с другими неправительственными организациями.

Первоначально мисуратцы просто преградили протестующим путь, открыв огонь в воздух, однако затем начали стрелять на поражение. Очевидцы сообщают, что против демонстрантов было применено не одно лишь лёгкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулемёты.

Последние данные сообщают, что жертвами стычек стали более четырёх десятков человек, ранения получили более четырёх сотен.

Миссия Организации Объединённых Наций выступила с резким осуждением трагических событий в Ливии.

В коммюнике международных эмиссаров сообщалось, что необходимо гарантировать народу Ливии свободу волеизъявления и право на мирные демонстрации. Эмиссары ООН призывают незамедлительно прекратить насилие и положить конец кровопролитию, а также обеспечить стабильность и безопасность для граждан.

Представители ООН настаивают на том, что враждующим сторонам нужно проявить максимум сдержанности и попытаться урегулировать существующие разногласия мирным путём.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года