16.12.2013

Дмитрий Медведев озабочен детскими садами России

Дмитрий Медведев озабочен детскими садами России

На днях, премьер-министр России, прибыл с официальным визитом в Калининградскую область. Там Медведев провел совещание на тему «наболевшего» вопроса детского воспитания. Вместе с калининградскими чиновниками и профильными министрами, премьер-министр России обсудил вопрос ликвидации очереди в детские сады на территории страны. Дмитрий Медведев считает, что это вопрос нужно уже полностью закрыть к 2016 году. В своем выступлении на совещании, Медведев точно сформулировал особенности грядущей программы . По его словам, она «очень серьёзная и очень дорогая» — подобные задачи «никогда не ставились и не решались ни в Советском союзе, ни в современной России». В этой связи — а также учитывая демографический рост в стране — премьер отметил, что в системе дошкольного образования нужны «новые места в детских садах — причём совершенно новые, а не возникшие за счёт использования каких-то внутренних резервов».

Вопрос касался в основном финансового обеспечения детских учреждений, государственного образца. Частные школы и детсады, которые занимаются вопросом, как развивать ребенка 1 месяц, не обговаривались. Премьер обращал внимание на показатели в сфере дошкольное воспитания и образования. Медведев сообщил, что количество детских садиков планируется увеличить с 5% до 10% от общего имеющегося числа. По словам Медведева, в некоторых субъектах федерации наблюдается большой разброс по родительской плате, а в некоторых она значительно выросла за последний год.

На завершение было сказано, что  на данный момент, рассматривается схема финансирование регионов из Москвы на строительство новых детских учреждений. Между всеми регионами сейчас будет распределена субсидия, размер которой составляет в 50 миллионов русских рублей. Губернаторы также отметили, что очень надеяться на помощь из федерального центра.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года