03.01.2014

Завершена эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский»

Завершилась эвакуация присутствующих на борту судна «Академик Шокальский», которые попали в антарктический ледовый плен.
Напомним, что двадцать четвёртого декабря, судно «Академик Шокальский», которое по заказу антарктической экспедиции из Австралии проводило научные исследования вблизи Антарктической береговой линии, было блокировано скоплением льдов. Дальнейшее передвижение корабля стало не возможным. На борту судна присутствовало семьдесят четыре человека. Российский экипаж состоял из двадцати двух человек и пятьдесят два человека были представителями группы учёных австралийской антарктической экспедиции.
Завершена эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский»
Все пассажиры были эвакуированы. Экипаж судна отказался от эвакуации, мотивируя свой поступок тем, что судно не подвергается опасности, а лишь временно не имеет возможности передвижения.
Для проведения спасательных работ был привлечён вертолёт китайского корабля «Сюэлун». На борт вертолета поочерёдно, по двенадцать человек, забирали пассажиров и перевозили их на территорию, где на небольшом расстоянии находился австралийский ледокол Aurora Australis. Все пассажиры будут переправлены на австралийскую антарктическую базу.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года