17.01.2014

Орбита МКС будет изменена

Орбита МКС будет сдвинута грузовым кораблём РФ «Прогресс М-21М» на несколько километров вверх. Начало операции намечено на утро 18 января. Операцию по изменению орбиты станции планировали выполнить на 2 дня раньше, но данная операция была отложена из – за обломка американской ракеты, который находился в том районе, где предполагалось провести корректировку.

ssone_eX

Чтобы поднять орбиту вверх на заданное расстояние, корабль «Прогресс» должен развить определенную скорость. Если все пойдет по плану, то орбита окажется на высоте  417 км.

Напомним, что корректировка орбиты станции была необходима для того, чтобы стыковка с кораблем «Прогресс – М22» прошла успешно. Запуск космического судна назначен на начало февраля.

В октябре прошлого года количество космических объектов, представляющих угрозу для станции, достигло рекордных чисел (более 800 объектов). Станция была вынуждена выполнить ряд маневров, чтобы избежать прямого столкновения.

Эксперты убеждены, что плановая коррекция высоты орбиты неизбежно привела бы к аварии, так как в опасной близости находился обломок старой американской ракеты.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года