20.01.2014

Язва желудка — болезнь, которой страдают люди, нуждающиеся в любви и внимании

Язва желудка — болезнь, которой страдают люди, нуждающиеся в любви и внимании

Франц Александер, который является американским психоаналитиком, а также основателем научной психосоматики, констатирует, что в основном те люди, которые страдают от болезней, связанных с неправильной работой желудочно-кишечного тракта, чаще других испытывают чувство вины, которое связано еще и с  желание получать больше внимание и опеки. Ученый утверждает, что данное положение вещей имеет причинно- следственную связь.

Франц Александер комментирует данную теорию тем, что постоянно сдерживаемое желание и потребность в любви, и заботе, как будто бы перемещает сознание человека в далекое прошлое – в раннее детство и человек ощущает себя младенцем, когда материнская любовь и забота проявляется в момент материнского кормления.  

7a36567e821788b466bbe0f1213bf74f

Таким образом, создавая иллюзию, которая переносится в настоящее время, система ЖКТ начинает полноценно работать в ожидании того самого материнского кормления, однако сам акт пищеварения не осуществляется, соответственно, человек как будто бы ест и переваривает самого себя, что и приводит к язвам желудка или же гастриту.

Доктор по имени Элен Данбар рассказала, что у человека, который имеет такое заболевание как язва желудка, проявляется категоричность в жизненной позиции, бескомпромиссная настойчивость, усердное следование всем правилам и нормам, вместе с тем такой человек носит в себе скрытую агрессивность, а также постоянную тревожность, что не дает такой личности  ощутить себя полноценно свободным индивидуумом.

Человек, который страдает от проблем связанных с ЖКТ, занимается постоянным угнетением себя, а та тревога и агрессия, которые сидят внутри, вызывают неприятное чувство жжения, которое происходит в районе желудка.

Для того, чтобы никогда не страдать от язвы- не стоит держать негативные эмоции в себе – важно принимать жизнь во всех ее проявлениях и стараться каждый день искренне радоваться своему пребыванию в этом мире.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года