14.02.2014

ВУЗы могут поменять вступительные экзамены

12 февраля был опубликован приказ Минобрнауки РФ, который заставляет ВУЗы менять перечень экзаменов, необходимых для поступления на ту или иную специальность.
Напомним, ранее от абитуриентов требовалось сдать обязательно русский язык и математику. Далее предмет абитуриенты выбирали сами, в зависимости от факультета. Также стоит отметить, что Минобрнауки для каждого направления выставляло два экзамена, из которых ВУЗ выбирал один или оба.
Отныне ВУЗы могут выбрать еще дополнительные экзамены в качестве вступительных. Однако, вместе с тем, профильные и обязательные предметы по ЕГЭ никто не отменял. Об этом журналистам рассказали в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.
ВУЗы могут поменять вступительные экзамены
В министерстве уверены, что новая система является более гибкой, также отмечается, что решение было принято при тесном обсуждении с вузовским сообществом. Все понимают, что если ВУЗ решит поменять предмет для сдачи, это может повлечь стресс у учеников, однако школьники должны изучать все предметы, а не только те, которые необходимы для поступления, уверены чиновники.
Завтра, 15 февраля, высшие учебные заведения должны опубликовать новый перечень вступительных экзаменов. У абитуриентов останется две недели, дабы заявить о намерениях сдавать тот или иной предмет.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года