23.02.2014

Интернет-сайты обяжут хранить данные о пользователях

Интернет-сайты обяжут хранить данные о пользователях
Согласно принятому комитетом Госдумы решению, все владельцы интернет-ресурсов на территории Российской Федерации в обязательном порядке должны будут хранить всю информацию о действиях пользователей. В частности, законопроект был инсценирован со стороны комитета по информационной политике. В первом чтении документ был принят к рассмотрению. По словам же главы комитета Алексея Митрофанова, законодательный документ изучен досконально и наверняка будет принят во втором чтении.
Сами же положения документа были ранее освещены в прессе и получили широкую огласку. Что же касается нюансов, то все они будут уточнены во втором чтении. Причиной, по которой депутаты взялись за формирование подобного законодательства, является отсутствие у Роскомнадзора возможности получения оперативной информации о владельцах интернет-ресурсов. Так, создании сайтов, регистрации в онлайн-играх и сервисах (например vk.ru, tankionlinenow.ru), интернет магазинах, отныне будет предусматривать полную идентификацию владельца и всех пользователей, проявляющих активность в рамках интернет-ресурса.
В свою очередь, все владельцы интернет-ресурсов без исключения в обязательном порядке должны хранить информацию и сведения о всех данных, которые распространяют свободные пользователи не менее полугода. В случае потребности в информации со стороны госорганов, подобная информация будет изыматься для дальнейшей экспертизы. Объемы и порядки хранения такой информации должны устанавливаться правительством.
При нарушении новоиспеченного закона, владельца интернет-ресурса ждет штраф. Так, для физических лиц сумма штрафа составляет 3-5 тысяч рублей; юридические же лица рискуют потерять от 100 до 200 тысяч рублей. Главными инициаторами рассматриваемого законопроекта являются председатель Госдумы по безопасности Ирина Яровая и Андрей луговой — заместитель председателя.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 апреля 2024 года