03.03.2014

Гольф: история игры

Гольф: история игры

Сегодня немало людей не прочь научиться играть в гольф, а помочь в этом может академия Agalarov Estate, которая сегодня считается одной из лучших.

Давайте совершим небольшой экскурс в историю. Места и времени появления гольфа никто не знает. Многие считают, что это Шотландия, а точнее – городок Сент-Эндрюс. Одни историки полагают, что уже в 12 столетии средневековые «гольфисты» придумали играть на полосах песчаных дюн, которые тянулись вдоль побережья Шотландии.

Другие исследователи уверены, что гольф является разновидностью французской игры 11 века под названием «жё де мэй». В Китае много веков назад также была игра, которая очень напоминала современный гольф.

В мире довольно много игр, которые напоминают гольф: к примеру, игра шоле, изобретённая фламандцами, в которой игрок совершает удары по буковым шарам клюшками, имеющими железные набалдашники. В средневековой ирландской игре, носящей название колвен, тоже бьют по шарам, но размеры мяча в ней больше.

Наиболее раннее упоминание об игре в гольф принадлежит шотландскому королю Якову ІІ, издавшему в середине 15 века указ, который запрещал футбол и гольф, говоря, что эти игры необходимо решительно осудить. Король сетовал на то, что они являются причиной нехватки времени на военную подготовку, а ведь в этот период шотландцы готовились отражать атаки англичан.

К 1513 году, когда состоялась женитьба шотландского короля Якова 4 на дочери короля Англии Генриха 7, гольф становится игрой королевской элиты. В скором времени, после перехода английского престола к шотландским Стюартам, гольф получает распространение во всем Соединенном королевстве.

Сохранились записи об игре, состоявшейся между королём Яковом I и его сапожником против двух английских дворян. Шотландский король и сапожник праздновали победу, за которую сапожник получил столько денег, что сумел построить себе дом в Эдинбурге.

До 18 столетия у игры не было общих правил, поэтому гольфисты их устанавливали самостоятельно. Не существовало платы за пользование полем для гольфа, ведь, по сути, не было людей, следящих за газоном, которым надо было бы платить.

Первый гольф-клуб был организован в середине 18 столетия на восточном шотландском побережье. Тогда же эдинбургское общество гольфистов приняло первые правила данной игры. Клуб не раз переезжал, но в итоге обосновался в местечке Мюирфилд, которое считалось элитным. Сегодня желающим поиграть в гольф есть куда пойти, например, в Agalarov golf & countru club, адрес которого в интернете agalarovestate.com.

Однако вернёмся к нашему повествованию. Раньше не было определенных понятий о том, какое количество лунок должно быть на поле. Только в середине 18 века Уильямом Сент-Клером, являвшимся капитаном клубов гольфистов в Сент-Эндрюсе и Лейте, было сказано своё веское слово, и число лунок довели до 18-ти. Совсем скоро это количество стало общим стандартом, поскольку к мнению гольфистов из Сент-Эндрюса прислушивались практически все. В 19 веке установили стандартный размер лунки, диаметр которой составил 10,8 см или 4,25 дюйма.

Вот и всё. Надеюсь, что информация была достаточно интересной для читателей.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года