13.03.2014

Депутаты должны получить возможность влиять на процесс ценообразования и контроля тарифов

13 марта 2014. Москва. 12 марта Мосгордума голосами «Единой России» отклонила законопроект фракции КПРФ, направленный на обеспечение гласного обсуждения тарифной политики в процессе рассмотрения депутатами бюджета Москвы на следующий финансовый год.

Коммунистическая партия России считает, что депутаты должны получить возможность влиять на процесс ценообразования и контроля тарифов. За последние 13 лет тарифы на горячую воду в столице выросли в 27,3 раза, на холодную воду – в 26,5 раз, на отопление — 20,2 раза. При среднемосковской пенсии в 13-14 тысяч рублей коммунальная оплата за 2-комнатную квартиру составляет более 3000 – то есть более 20% пенсии – и это уже с московской субсидией для пенсионеров. Это настоящий коммунальный террор против граждан.

14609f_img_8755

То же самое касается и транспорт а, в том числе метро. Авария 4 марта, когда поезд с пассажирами простоял в тоннеле 40 минут — лишнее подтверждение того, что увеличение стоимости проезда без обеспечения финансово-экономической прозрачности ни к чему не приведет.

Очевидно, что главной причиной безудержного и неоправданного роста тарифов является именно бесконтрольность и коррупция. В системе ЖКХ уровень взяткоемкости запредельный – откаты достигают 90% общей стоимости. Регулирование цен и тарифов находится в ведении целой армии чиновников, но из процесса ценообразования и контроля тарифов исключен представительный (законодательный) орган власти. Депутаты лишь констатируют недостатки в ценообразовании, хотя несут ответственность перед избирателями.

Мы рассматриваем и утверждаем бюджет города без понимания цен и тарифов на ЖКУ и транспорт, т.к. они не предоставляются мэром вместе с бюджетом. Эту порочную практику принятия расходов бюджета «вслепую» мы предложили изменить.
Мы предложили обязат ь мэра Москвы представлять в Московскую городскую Думу одновременно с проектом закона о бюджете информацию о планируемом уровне и динамике роста устанавливаемых в Москве тарифов на перевозки пассажиров общественным транспортом, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с анализом их экономической обоснованности и доступности для населения.
Это позволило бы сделать тарифную политику предметом гласного рассмотрения и обсуждения депутатами, представителями политических партий и москвичами. Этот механизм позволил бы защитить интересы жителей столицы от необоснованного повышения регулируемых цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги», — заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года