13.03.2014

В Химкинском лесу высадят новый лес

В Химкинском лесу высадят новый лес

Наверное каждый житель Санкт-Петербурга, да и России в целом, наслышан о скандале с Химкинским лесом, а также о томя, что на его территории было вырублено около сотни гектаров. Причиной вырубки леса стало проведение скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, которая будет проходить через Химский лес.  После длительных размышлений, правительством было решено компенсировать вырубку леса, посадкой новых деревьев. Вице-премьер Российской федерации Сергей Иванов сообщил на заседании специальной комиссии: «В целом, необходимость строительства дороги поддерживается всеми. Никто не оспаривает, что ее надо строить. Здесь консенсус в обществе. Экологическую сторону вопроса вырубки леса решено улучшить новыми деревьями». Так же для мониторинга и успокоения народных противников вырубки создадут сайт, посвященный онлайн мониторингу и отчетности о такой дополнительно высадке деревьев.

Как сообщают официальные источники, Кремль одобрил строительство, а позднее дал соглашение на посадку нового леса. Для этого уже практически все подготовлено, включая специальное посадочное и лесопильное оборудование. Также, для компенсации была выделена сумма около 4 миллиардов русских рулей. Как сообщалось, будут высажены деревья только ценных и редких пород, а самому лесу присвоят статус охраняемой территории. Комиссия также приняла решения запретить вдоль трассы, а также в лесу любые свалки, места для отдыха, любой сервис и даже АЗС. На участке расположатся только переходы для людей и животных.

Перед тем, как принять решение, комиссия рассматривала два варианта дороги – продолжить работы в Химкинском лесу или провести трассу через Молжаниново. В последнем случае сдача объекта затянулась бы до 2017 года, и за это Россия должна была бы выплатить компенсации иностранным компаниям, согласившимся принять участие в возведении дороги. Когда точно окончится строительство и высадка леса, пока не известно.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года