24.03.2014

На доме купца Теренина в Калуге установлена мемориальная доска

На Воскресной улице в Калуге сегодня состоялось торжественное мероприятие – открытие памятной мемориальной доски, на которой увековечено имя купца 1 гильдии Николая Васильевича Теренина. Мероприятие происходило возле дома 2/1, расположенного в Старичком переулке.

Со стороны властей Калужской области было дано указание, согласно которому мемориальная доска должна была стать частью здания Дома купца Теренина. Известно, что соответствующее сооружение представляет собой памятник федерального значения.

_PVE0093

Как отмечают калужские краеведы, вышеуказанное здание было построено по указу купца Николая Теренина в 1941-м году и было подарено сыну Теренина Михаилу в день, когда он сочетался узами брака со своей возлюбленной.

В настоящий момент в доме находится Дворец торжественных мероприятий города Калуги, который является подарком для калужских молодоженов.  Известно, что до этого, в здании несколько лет проходили ремонтно-восстановительные работы.

Открытие памятной доски проходило в рамках подготовительного этапа к празднованию 650-летия со Дня образования города Калуга.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года