20.03.2014

Доставка груза: правила приемки товара

Доставка груза: правила приемки товара

Транспортировку груза можно представить в виде совокупности действий, совершаемых по заданному алгоритму исполнителем и заказчиком. Работа не считается законченной тогда, когда машина прибыла в конечный пункт назначения. Экспедитор или иное лицо, ответственное за доставку товара, передает его клиенту, а тот, в свою очередь, принимает. Принципиально важно, чтобы на завершающем этапе работы не совершить грубых ошибок.

Руководство компании-перевозчика обязано заблаговременно известить заказчика о времени прибытия транспортного средства. Необходимо это затем, чтобы последний мог не только оборудовать подъездную дорогу для авто, но и решил вопрос с местом хранения товара. В общем случае отгрузка совершается по адресу, указанному в товарно-транспортных бумагах.

Сделка подразумевает выполнение своей части договора обеими сторонами. В соответствие с его условиями, клиент обязуется не только принять товар, но и разгрузить машину, если транспортное средство прибыло в рабочее время. Далее представители заказчика приводят кузов авто в нормальное состояние. В целом ряде случаев грузоперевозки по России подразумевают перемещение птицы или сельскохозяйственных животных. После их выгрузки фургон необходимо продезинфицировать. По договоренности сторон уборкой кузова может заняться и представитель перевозчика, но за дополнительную плату.

Приемка товара осуществляется по той же схеме, что и во время передачи груза отправителем. Продукцию взвешивают, пересчитывают позиции, производят обмеры и т.д. В случае, когда получатель абсолютно уверен в целостности пломбы, которой опечатывался контейнер, приемка груза может быть произведена и без пересчета его содержимого.

Существуют определённые правила передачи товара различного типа. Так, штучные грузы принимаются по тому весу, который указан в накладных. При отсутствии видимых повреждений товар не перевешивают. Насыпные грузы (при отсутствии видимой недостачи), также принимают без взвешивания.

Если взвешивание проводится, то перевозчик не несет ответственности за показания приборов в том случае, когда разница между указанной в накладной и реальной массой не превышает значения стандарта:

· расхождения в весовых показаниях (разрабатывается Государственной службой метрологии и стандартизации);

· закономерного уменьшения веса транспортируемой продукции.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года