02.04.2014

Путин разорвал соглашение с Украиной о Черноморском флоте

Путин разорвал соглашение с Украиной о Черноморском флоте

Владимир Путин подписал указ, который прекращает действия соглашения между Россией и Украине о пребывании Черноморского флота на территории Крыма. До этого 31 марта инициативу поддержали в Государственной дума и 1 апреля в Совете федерации, сообщают в пресс-службе Кремля.
Исходя из подписанного указа, разрывается договор, описывающий статус и пребывания Черноморского флота в Украине, созданном в 1997 году в Киеве.
Кроме соглашения от 1997 года также денонсируется и сопутствующие договоры. В частности соглашение от 21 апреля 2010 года подписанное в Харькове, которое уточняло соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины.
Путин разорвал соглашение с Украиной о Черноморском флоте
Все договоры были расторгнуты по причине вступления Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, Москве попросту некому платит за аренду объектов.
Так же вместе с отменой данного договора отменяется скидка на газ для Украины, которая была предоставлена в размере 100 долларов за одну тысячу кубометров, за пребывания Черноморского флота на полуострове. Исходя из сегодняшних реалий, цена на газ для Киева будет составлять 485,5 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, руководство «Газпрома» повысила цену на газ для Украины на 43%, мотивируя это долгами Киева, которые уже достигли 1,7 миллиардов долларов.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года