01.04.2014

В России кафе и рестораны стали менее посещаемыми

В России кафе и рестораны стали менее посещаемыми

На территории Российской Федерации, за последний год значительно снизился уровень доходов общепита, специалисты связывают это со снижением доходов у граждан. Как показывает отчетность Росстата, за 2013 год, доходы граждан Российской Федерации прибавили всего 3, 3%, в то врем, как в предыдущий в 4,6%. Эксперты уверены, что граждане стали серьезно экономить на питании вне дома, в связи с невысоким уровнем доходов.

Даже не смотря на то, что практически по всей территории страны прошла активная системная автоматизация баров и кафе, а также улучшилось качество и санитарные нормы, это не увеличило посещаемость данных заведений. По данным Росстата, в 2013 году оборот общественного питания составил в Российской Федерации1,13 триллиона рублей, увеличившись на 4% к 2012 году. Тогда как в 2012 году рост составлял 6,8%, а в 2011 году — 6,2%. Эксперты также заявляют, что наиболее страдают те заведения, которые рассчитаны на представителей среднего класса, а также предприятия быстрого питания. Что касается премиум — сегмента, то здесь ситуация более стабильная и потери абсолютно незначительны.
В свою очередь рестораторы заявляют,и что культура питания в России, до сих пор остается на низком уровне. Проблем в общепите существует достаточно много, а это также негативно отображается на посещаемости заведений. Специалисты данной отрасли уверяют, что в этом в значительной мере виновато и само государство, так как активно увеличивается давление на малый и средний бизнес, что не дает уверенности в завтрашнем дне, соответственно вынуждает хранить каждую копейку.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года