06.06.2014

Великий Новгород хочет попасть в Книгу рекордов

7-8 июня Великий Новгород будет отмечать 1155-летний юбилей со дня своего основания. Причем власти города хотят так отметить праздник, чтобы попасть не только в «Книгу рекордов России», но и в «Книгу рекордов Гиннеса».

Пока что в пресс-центре мэрии рассказали, что во время празднования все граждане смогут воспользоваться возможностью написать «берестяные СМС».

Затем эти послания будут соединены в одну огромную грамоту размером в 5,8 м². Это, собственно, и будет рекордом города, в котором в свое время было обнаружено свыше тысячи древнерусских берестяных грамот.

fotosmall

Начнется праздничная программа в честь юбилея города 7 июня в 11:55 на площади Победы-Софийской, где соберутся 1155 юных жителей Великого Новгорода.

Интересно, что в рамках празднования Дня города впервые можно будет увидеть развод конного караула спортивного клуба «Гардарика». На самом деле, развод конного караула – это давняя, но, к сожалению, забытая традиция, которая была возрождена благодаря усилиям президента России Владимира Путина.

Кроме того, новгородцы и гости города смогут увидеть праздничное шествие, разработаны концертные программы, состоятся спортивные соревнования и ярмарки.

В половину первого ночи 8 июня над акваторией реки Волхов можно будет увидеть праздничный салют, приуроченный к празднованию юбилея города. Для того чтобы насладиться фейерверком смогло как можно больше жителей и гостей города, работа общественного транспорта будет продлена до двух часов ночи.

Пресс-центр администрации Великого Новгорода сообщил, что празднества в честь юбилея города посетят делегации из Ярославля, Пскова, Воркуты, Котласа, Великого Устюга и многих других городов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года