10.06.2014

Сон позволяет улучшать память и усваивать полученную информацию

Китайские и американские ученые провели совместные исследования и пришли к выводу, что после того, как человек длительное время вынужден поглощать информацию ему необходимо выспаться.
Эксперимент, в рамках которого ученым удалось прийти к вышеуказанному выводу, проводился на мышах – грызунам прививали различные навыки. После того, как мыши овладевали определенными навыками, затрачивая на это усилия и умственные способности, ученые разделяли грызунов на две группы, одной из которых было позволено несколько часов погрузиться в сон, а другая такой возможности, по желанию ученых, была лишена.

955930981

В результате стало понятно, что та группа мышей, которой позволялось выспаться после изнурительных занятий, намного лучше усваивала новую информацию, в отличии от тех грызунов, которые все время проводили в бодрствовании.
Подобная методика дала ученым возможность вести наблюдения за появлением тончайших шипиков, которые поваляются на коротких отростках нейронов (именуемых также дедритами). Данные шипики в свою очередь подключаются к соседним нейронам и позволяют облегчать процесс прохождения получаемой информации через синапсы. Кроме того, появилось сведение о том, что во время фазы медленного или глубокого сна количество этих самых шипиков значительно увеличивается.
Благодаря данному исследованию ученым удалось доказать, что именно сон позволяет укреплять память, а также помогает накапливать полученные знания и усваивать их.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года