12.06.2014

В Пензенском зоопарке журавлю поставили уникальный протез ноги

Появились сведения о том, что серому журавлю по имени Аксинья, находящемуся в Пензенском зоопарке, был установлен уникальный протез ноги. Необходимость в том, чтобы сделать такой протез возникла после того, как птица сломала конечность и по причине серьезности перелома врачи ампутировали конечность журавля. Такие данные были оглашены представителями пресс-службы зоопарка, расположенного на территории города Пенза.
Отметим, что самка серого журавля была передана на территорию пензенского зоопарка из «Окского государственного заповедника».

161_hirurgija-912

Прибытие самки журавля в данный зоопарк связано с тем, что в рамках реализации программы по сохранению генофонда журавлей, она должна была составить пару с имеющимся здесь самцом для продолжения рода. Кто-то из посетителей сильно напугал бедную Аксинью и она в отчаянье со всех сил бросилась на сетку с желанием вылететь, однако прочная ограда оттолкнула птицу и журавль, оступившись, сломал ногу. Перелом оказался настолько серьезным, что восстановлению нога птицы не подлежала- врачи приняли решение ампутировать конечность.
Сотрудниками зоопарка было изучено огромное количество разнообразной научной литературы после чего им удалось придумать, а также сконструировать уникальный протез птичьей ноги, позволяющей покалеченному журавлю вести привычный образ жизни и не чувствовать себя ущемленным в движении. Непосредственно над созданием эстетического протеза работали сотрудники «Пензенского протезно-ортопедического предприятия».

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года