02.06.2014

Малый бизнес – операция мобилизация

Малый бизнес – операция мобилизация

Малому бизнесу в современных условиях часто приходится несладко. Первоначальный бизнес-план со временем оказывается не таким продуманным и эффективным, условия окружающей действительности непостоянны, вносит свои коррективы и высокая конкуренция, которая есть практически на всех рынках. Как быть, если что-то пошло не так, обороты падают, а прибыль не радует? Брать дело в свои руки. О том, как это сделать, мы расскажем ниже.

Разные подходы – как выбрать правильный?

Если послушать экспертов, они дадут очень разные рекомендации, поскольку неодинаково видят ситуацию. Куда бежать и кому верить? Помните, что эффективной стратегия развития малого бизнеса будет только в том случае, если вы ее правильно выберете – с учетом особенностей конкретной компании, специфики ее работы и ряда других уникальных факторов. Саморазвитие, правильный настрой, переход от теории к практике – вот какие задачи ложатся на плечи руководителя. Есть смысл обратиться за помощью к профессионалам – консультационные услуги с глубоким анализом ситуации предлагают фирмы вроде консультант плюс. Стоимость их услуг доступна, а результаты от внедрения эффективных бизнес-программ превосходят все ожидания.

Возможные варианты решения вопроса

Задача оптимизации рабочих процессов в рамках любого малого бизнеса непроста, но это не значит, что она неразрешима. Как вариант – обойтись без явных преобразований, уделив внимание корректировке прогнозируемого снижения активности. Если у вас изначально был план, направление действий лучше не менять, а корректировать при необходимости.

Ряд экспертов советуют предпринимателям играть на повышении ценности и сокращении затрат, то есть на тех действиях, которые позволят повысить ценность бизнеса в глазах клиента. Сокращение затрат – также вариант, одновременно с которым следует пересматривать действующие стратегии развития, корректируя их под минимальную динамику роста доходов.

Вероятно, именно в вашем случае главной палочкой-выручалочкой станет ускорение проведения запланированных ранее изменений. Порой такие действия позволяют разобраться даже с серьезнейшими финансовыми кризисами, а про небольшие проблемы и говорить не приходится. Никогда не будет лишней работа над уровнем сервиса, изменением финансовых условий, политики взаимодействия с клиентами. Предлагайте клиенту новое, качественное, делайте это галантно – и проблемы вам не грозят.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года