10.06.2014

Что такое лицензия на встраивание СКЗИ?

Что такое лицензия на встраивание СКЗИ?

СКЗИ и ЭЦП представляют собой современные инструменты, предназначенные для подписи файлов ЭЦП, благодаря чему подтверждается не только подлинность той или иной информации, но и ее авторство для проведения дальнейшего шифрования файлов и их передаче по открытым каналам связи – таким образом обеспечивается необходимый уровень конфиденциальности.

Если же говорить конкретно о СКЗИ – средствах криптографической защиты информации – то они представляют собой не что иное, как специальное ПО, которое позволяет осуществлять шифрование данных и дальнейшую их передачу по сети.

Существует определенное разрешение на сзки, которое подразумевает возможность ведения в нашей стране деятельности, связанной с разработкой и дальнейшим производством криптографических средств, которые пользователь предварительно защищает с помощью специальных программ.

В любом случае, не имеет никакого значения, что именно и где будет встраиваться, так как данная разработка в любом случае будет являться собственностью, защищенной информационной системой.

При условии разработки информационной системы для стороннего лица, например, представителя другой организации, как на условиях подряда, так и на любых других, специалист осуществляет деятельность, которая в обязательном порядке должна быть лицензирована, как того требует двенадцатая статья Федерального закона « О лицензировании отдельных видов деятельности». Это говорит о том, что перед тем, как приступить к работе, необходимо получить разрешение на ее проведение в ФСБ России. При этом нужно учитывать, что все лицензии на встраивание средств криптографической защиты информации выдаются исключительно Центром по лицензированию, защите и сертификации гостайны ФСБ РФ, и более нигде ее получить невозможно.

В том случае, когда официальный представитель является сотрудником либо группой сотрудников той компании, которая в дальнейшем планирует стать владельцем полностью защищенной информационной системы или какой-то ее конкретной части, которая так или иначе будет связана с работой с СКЗИ, то предмета деятельности, как такового, не наблюдается вовсе. А это означает, что и получения лицензии не требуется, так как СКЗИ встраивается, что называется, «для себя» — более подробно информацию об этом всегда можно найти на странице http://konsaltbezopasnost.ru/licence-fstek.html.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 марта 2024 года