06.07.2014

Закон о «Добровольческих движениях» будет принят в 2014-м году

Закон о «Добровольческих движениях» будет принят в 2014-м году

Подготовленный Советом Федерации законопроект о добровольческих движениях, при участии добровольных организаций должен вступить в силу в этом году. Об этом, на форуме «Общество за безопасность», сообщила председатель СФ Валентина Матвиенко.

«Волонтеры и добровольцы должны иметь не только свои обязанности, но и быть уверенными в поддержке государства и общества, на благо которого они трудятся. Иметь ряд возможностей для самореализации. По этому я сделаю всё, что в моих силах, что бы этот закон был принят в текущем году», — сообщила В. Матвиенко.
Также Матвиенко сделала акцент на том, что на территории Российской Федерации уже более 200 тысяч некоммерческих общественных организаций, из которых большая часть, это молодежные группировки социальной и экологической направленности. Также она подчеркнула, что на сегодняшний день государство во многом оказывает поддержку гражданским организациям. По данным Валентины Матвиенко, только за прошлый год с казны государства было выделено более 1.2 миллиардов рублей для активных гражданских организаций и более 600 миллионов рублей, на уровне субъектов РФ.
 Закон о «Добровольческих движениях» будет принят в 2014-м году
Помимо этого, Матвиенко добавила, что в этом году государство на подобного рода цели собирается выделить более 3-х миллиардов рублей. «Это очень мощная, хорошая поддержка подобного рода молодежных организаций», — сообщила она, выразив надежду, что данные гранты будут распределены должным образом.
В пример Матвиенко привела успешный опыт Вологодской области, которая разработала и приняла успешный закон о «Волонтерстве». Она дала совет другим региональным областям использовать данный опыт для подготовки подобных нормативных актов.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года