19.07.2014

Лечение фиброаденомы в ММЦ ОН КЛИНИК

Лечение фиброаденомы в ММЦ ОН КЛИНИК

Фиброаденома является доброкачественной опухолью молочной железы, часто встречается у женщин в возрасте до 30. Она обычно формируется под влиянием большого количества эстрогена, в организме, из-за общего роста ткани молочной железы, в меньшей степени, причиной развития может стать рост эпителия молочной железы. В 13-20% случаев наблюдаются множественные опухоли, в более редких случаях (около 2%), фиброаденома может стать причиной других заболеваний, а ее злокачественная трансформация причиной появления рака. После менопаузы, эти опухоли подвергаются регрессии, и происходит процесс кальцификации, поэтому основная группа риска – это молодые женщины. Лечение заболевания успешно проводится в медицинском центре в Москве и при своевременном обращении не представляет опасности для здоровья, и успешно.

Опухоль поддается диагностированию с помощью пальпации, и, как правило, она присутствует в виде безболезненного, хорошо разграниченного, подвижного, круглой или овальной формы образования, диаметром обычно 1-2 сантиметров. В отдельных случаях фиброаденома способна достичь большего размера. Опухоль имеет гладкую поверхность, обладает эластичной консистенцией. В большинстве случаев, рост опухоли идет весьма медленно. Более быстрому росту способствует период беременности гормональной терапии и применения гормональной контрацепции. И как уже говорилось выше, фиброаденома является наиболее распространенной опухолью молочной железы у женщин детородного возраста, как правило, ее появление происходит в возрасте до 30 лет. Редко встречается у женщин после менопаузы, и крайне редко у мужчин.

В большинстве случаев такие опухоли не требуют лечения и подвергаются только наблюдению. Возможное удаление опухоли является необходимостью в случае резкого ее роста, изменения каких-то показателей, которые могут стать опасными для здоровья и быть причиной риска, или могут носить косметический характер. Тем не менее, некоторые врачи считают, что вне зависимости от возраста женщины не стоит удалять их, несмотря на то, что они могут начать расти, например, во время беременности или гормональной контрацепции. Но даже удаление поражения не гарантирует, что это доброкачественная опухоль не появляется в будущем. Для пациентов старше 25 лет может тоже быть рекомендовано наблюдение, но в наше время все больше врачей склоняются к удалению изменений.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года