05.08.2014

Подросток из Индии лишился более 230-ти зубов

Мумбайские стоматологи провели уникальную в своем роде операцию! Подросток 1997-го года рождения в ходе операции лишился более двухсот зубов-отростков. Ашик Гавай страдал редкостным заболеванием —  одонтомой. Это заболевание характеризуется наращиваем костной ткани и похожих на жемчужины рудиментных отростков в структуре челюсти.

В мумбайскую стоматологию семья мальчика обратилась после его многочисленных жалоб на сильные боли в челюсти с правой стороны. Диагноз очень сильно испугал отца подростка – тот полагал, что у мальчика злокачественная опухоль, и ребенок не выживет.

125906

Уникальная операция длилась более шести часов подряд. В ходе сложнейшего хирургического вмешательства было удалено около двухсот мелких твердых жемчужин, похожих на мрамор. Хирургам пришлось дробить опухоль и вынимать лишние «зубы» по частям – она были слишком велика и был риск повредить ребенку челюсть.

Хотя заболевание перешло в слишком запущенную стадию, жизни мальчика уже ничего не угрожает, и очень скоро он может вернуться к обычному ритму жизни. Врачи уверены в том, что челюсть не повреждена.Сейчас Ашиик проходит реабилитационный период и восстанавливает силы.

Как отмечают достоверные источники, подобная операция является одной из самых сложных в мире.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года