03.09.2014

Поездки на такси с незнакомыми людьми наиболее выгодны

Ряд специалистов, которые изучают географию транспорта в  технологическом институте Массачусетса, сделали ошеломляющие выводы — оказывается, ездить на такси в компании незнакомцев гораздо выгоднее. Группа ученых-урбанистов изучала возможности специальных приложений для поиска попутчика, и влияние такого способа передвижения по городу на цену на поездку, время, затраченное в пути, и интенсивности автомобильных выхлопов в атмосферу.

Напоминаем, что разработано специальное мобильное приложение, позволяющее найти себе попутчиков в службах такси.

taksi88_1

Исследовав статистические данные 150 000 000 поездок, которые совершили люди на протяжении 2011-го года в такси Нью-Йорка, группа ученых-урбанистов под руководством Карло Ратти, сделала вывод, что более 90 процентов поездок можно было бы совершить совместно, при чем времени на то, чтобы подобрать следующего пассажира, необходимо было потратить совсем немного — около пяти минут.

Если в дальнейшем взять этот опыт на вооружение, цену на поездку и соответственно количество вредных выбросов в атмосферу можно существенно сократить. Кроме того, существенно сократятся затраты топлива.

Эксперты подсчитали, что суммарно общее время движения такси по городу-мегаполису сократится почти вдвое.

Единственная сложность таких совместных поездок — это составление точного плана и маршрута заказа, чтобы водитель мог заранее знать, где сможет подобрать следующего пассажира и довезти всех до конечной точки прибытия.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года