25.08.2014

Как выбрать обои для кухни?

Как выбрать обои для кухни

Кухня – очень важное место для каждого из нас, настоящий символ домашнего очага и уюта для любой семьи. Именно здесь домочадцы ежедневно собираются за обеденным столом для того, чтобы поделиться своими радостями, горестями и проблемами. Поэтому интерьер кухни должен быть не только эстетичным и комфортным, но и отвечать целому ряду важных критериев.

Основной элемент кухонного интерьера – это стены, оформлению которых следует уделить особое внимание. Современные производители предлагают огромный выбор самых разных отделочных материалов – от старой доброй керамической плитки до современных стеклянных панелей, однако лидирующую позицию в этом списке уже много лет занимают обои. Давайте же попробуем разобраться, как правильно выбрать обои для кухни?

Характеристики и типы

Прежде чем отправляться в магазин обоев, вам следует определиться с тем, какой именно тип обоев вы хотите приобрести. Следует отметить, что кухня – очень специфическое помещение, для которого характерны частые перепады температуры и повышенная влажность, из-за чего следует обращать внимание на некоторые функциональные характеристики отделочного материала. Какие же обои следует выбрать?

  • Флизелиновые обои. Флизелин отлично отвечает всем необходимым требованиям: он экологичен, не впитывает посторонние запахи и прекрасно скрывает все изъяны стен. Единственным минусом можно назвать то, что этот тип обоев довольно плохо переносит повышенною влажность.
  • Виниловые обои. Долговечный, стойкий к загрязнениям и повреждениям винил очень часто выбирают в качестве отделочного материала для кухни. Правда, при этом следует обращать особое внимание на производителя – например, виниловые обои для кухни изготавливаются на плотной основе, благодаря чему их эксплуатационные характеристики значительно повышаются.
  • Стекловолокнистые обои. Это современный тип обоев, который является очень интересным решением для кухни. Они не собирают пыль и просты в уходе, а также обладают одной оригинальной особенностью – их можно несколько раз перекрашивать, меняя интерьер кухни тогда, когда вам этого захочется. Правда, стоимость такой отделки достаточно высока.

Еще один очень важный момент – это условные обозначения на рулонах, которые могут многое рассказать о характеристиках материала. Так, на влагостойких обоях присутствует изображение волны – чем больше таких волн, тем выше влагостойкость. Если рядом с волной изображена еще щетка, это означает, что материал устойчив к механическим повреждениям.

Цвет и дизайн

Выбирая цвет и дизайн обоев, очень важно учитывать особенности кухни. Помните, что синий, голубой, нежно-сиреневый и другие подобные оттенки способны приятно «охладить» помещение, где часто бывает слишком жарко, а медовые, светло-коричневые и пастельные придадут ему нотку настоящего домашнего уюта.

Если же говорить о рисунке, то самым популярным на сегодня вариантом являются фотообои. Например, продукция известного европейского производителя подарит вам возможность превратить свою кухню в настоящее произведение искусства.

Кроме того, при выборе рисунка для обоев следует помнить о некоторых правилах. Так, крупные рисунки могут визуально уменьшить размеры помещения, а мелкие узоры сделают вашу кухню намного просторнее. При этом вертикальный орнамент «приподнимает» потолок, увеличивая высоту стен, а горизонтальные помогут значительно расширить узкое помещение. Наконец, вы можете зонировать пространство с помощью комбинации разных видов обоев (гладких, текстурных и т.д.), получив при этом множество интересных эффектов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года