08.09.2014

Некоммерческая организация » Солдатские матери» решила перестать получать финансирования из-за рубежа

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» пожелали написать и подать заявление с просьбой убрать положение «иностранного агента». Как известно, подобная процедура происходит впервые.

Для пояснения: любая организация может считаться «иностранным агентом», если

в ее деятельности выявлены источники финансирования из-за рубежа и элементы политической деятельности. НКО «Солдатские матери» претворяла в жизнь идеи относительно возможности урегулирования конфликта на Украине мирным путем. Это и повлияло на решение ревизора относительно присутствия политики в делах данной НКО. Иностранные компании часто предоставляли ей гранты.

GsLkwYjVk_M

Однако, представители НКО утверждают, что еще около 3-х месяцев назад отказалась от иностранного финансирования и политической пропаганды. Поэтому, организация требует, чтобы ее вычеркнули из списка «иностранных агентов» (в России ихоколо 13). «Солдатские матери» делает все возможное, чтобы добиться осуществления своей просьбы.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает проведение данной процедуры. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо внестиизменения на уровне  нормативно-правовых актов. А это не так быстро и просто.

НКО могут получить статус «иностранного агента» как самостоятельно, так и принудительно. Закон подтверждающий это действует с 2012 года.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года