12.09.2014

На популярность пород собак влияют фильмы

Недавно ученые задались вопросом, влияют ли на популярность различных пород собак фильмы с их участием. Как оказалось, это зависит от коммерческого успеха фильма.

Рассмотрев 87 успешных кинолент с участием собак и проанализировав базу данных Американского клуба собаководства (в ней зарегистрировано более 65 млн. псов),  биологи пришли к мнению, что популярность породы напрямую зависит от числа людей, посмотревших фильм в первые недели проката.

Так, когда на экраны в 1943 году вышла картина «Лесси возвращается домой», за два года число зарегистрированных в базе клуба собак породы колли возросло на 40%, а после выхода «Лохматого пса» (1959) популярность бобтейлов возросла в сотни раз.

294182.483xp

Было также выяснено, что к концу прошлого века влияние фильмов стало заметно сбавлять обороты. Как предположили ученые, связано это с тем, что в 40-ых годах ХХ века выходило не более одной киноленты с участием собак, а к началу XXI их ежегодное количество уже превышало отметку семь.

Кроме того, популярность собак, по словам ученых, никак не зависит от их темперамента и здоровья. Породы, которые отличаются долголетием и хорошим характером, не всегда являются любимцами. При выборе собаки люди больше руководствуются модными веяниями.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года