15.09.2014

В Крыму начинается «зачистка» высших учебных заведений от украинских факультетов

Отныне филологи (преподаватели-переводчики, учителя) со специальностью «Украинский язык и литература» будут обучаться вместе со своими коллегами на факультете русского языка и литературы.

Зачистка началась с Таврического университета имени Вернадского. Целых три кафедры, которые прямо или косвенно имели отношение к украинскому языку и литературе (а именно — кафедра украинского языкознания, кафедра культуры украинского языка, и  теории и истории украинской литературы), вынуждены были перевестись к коллегам- русистам — на факультет славянской филологии и журналистики, которую возглавляет Галина Богданович — декан факультета.

tqbxlydnrexl

Факультет как таковой скорее всего продолжит свою работу, однако студентов там практически не осталось.

Один из студентов рассказал о том, что решение перевестись было совершенно добровольным,- студенты просто боятся, что их специальность не будет востребована в России, а возвращаться на территорию бывшей Родины они не желают.

Стоить отметить, что число поступивших на украинское отделение в этом учебном году резко сократилось — таковых насчитывалось всего тридцать человек — это приблизительно 1 группа.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года