03.09.2014

Рынок труда Казани: тенденции к улучшению

Рынок труда Казани: тенденции к улучшению

Экспертная оценка ситуации на рынке труда города Казани – тенденции, трудоустройство выпускников, востребованные специалисты. В настоящий момент на рынке труда Казани отмечается структурный дисбаланс предложений и спроса на рабочие силы. Сейчас работодатели ощущают потребность в рабочих профессиях. Следовательно, найти работу водителем в Казани не составит большого труда.

Также наиболее востребованы работодателями такие специалисты:

  • инженер-технолог;
  • менеджер;
  • производитель работ в строительстве;
  • инженер по сварке;
  • инженер-конструктор и инженер-электрик;
  • врач-педиатр, врач-невролог, врач общей практики, врач-терапевт участковый;
  • ветеринарный врач;
  • преподаватель (в университетах, колледжах и других вузах).

Безработица среди молодежи

Чаще всего трудно устроиться на работу молодым специалистам, которые только получили высшее образование. Эксперты уверенны, что такая тенденция вызвана неустойчивостью рынка труда. Сейчас весьма проблематично его правильно спрогнозировать, особенно на 5-6 лет, ведь именно такой период времени отводится молодому человеку на обучение в вузе. Получая, казалось бы, достаточно престижную и востребованную специальность, в результате выпускник может оказаться невостребованным, ведь приоритеты на рынке могут измениться в любой момент. Следовательно, молодой специалист непременно должен обладать навыками, которые впоследствии позволят ему легко адаптироваться в текущих обстоятельствах. Молодой специалист должен иметь высокий уровень самоорганизации, чтобы в процессе поиска работы адекватно воспринимать и преодолевать трудности. И действительно, сейчас работодатели предъявляют выпускникам вузов, которые пытаются устроиться к ним на работу, объективно завышенные требования.

Стоит также отметить, что молодежь не имеет четкого представления о механизме активного поиска работы, ибо большая часть соискателей, имеет слабое представление о технологиях и принципах поиска: о том, как именно следует себя вести на собеседовании, как правильно составлять резюме, каким источникам по трудоустройству следует пользоваться и доверять.

Эксперты утверждают, что в скором времени большинство работодателей будут стараться поддерживать контакт с вузами, что позволит им привлечь студентов еще на стадии обучения с целью дальнейшего прохождения стажировки или для проведения исследований.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года