22.09.2014

Россия заняла последнее место в мировом рейтинге эффективности систем здравоохранения

Эксперты с мировым именем составили рейтинг, в котором отображается степень эффективности систем здравоохранения в разных странах. В этом году РФ опустилась на последнее место.

В список, подготовленный квалифицированными специалистами, были внесены более 50 стран, в которых численность населения составляет более 5 млн. человек, а ВВП — более 5000 долларов. Важным фактором для составления рейтинга стала продолжительность жизни людей, эксперты отобрали те государства, где данный показатель превышает 70 лет.

В процессе работы над списком специалисты также учитывали долю расходов, выделяемых на медуслуги, а также общую сумму денежных средств, потраченную на здравоохранение в расчете на одного человека.

1

Лидером рейтинга оказался Сингапур, где продолжительность жизни местного населения составляет более 82 лет; государство ежегодно вкладывает в сферу медицинского обслуживания 4,5% от общего бюджета. Первые места в списке поделили между собой такие страны: Япония, Гонконг, Италия, Южная Корея, Австралия, Франция, Израиль и др.

В России, согласно полученным данным, средняя продолжительность жизни составляет чуть больше 70 лет. Внимательно изучив все показатели, эксперты начислили РФ всего 22,5 балла, что является довольно скромным результатом (для сравнения – Сингапур получил 78,6 баллов).

По мнению специалистов, в ближайшее время ситуация в области здравоохранения России может значительно ухудшиться. Это связано с тем, что правительство в следующем году собирается значительно сократить финансирование данной сферы.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года