11.10.2014

За месяц курительными смесями в России отравились около семисот человек

Ситуация усложняется тем, что Госнаркоконтроль пока лишен достаточных полномочий. чтобы полноценно бороться с новой опасной «модой».

Спайсы (специально составленные смеси для курения) набрали высокого уровня популярности среди молодежи с прошлого сентября.

Виктор Иванов, представитель Госнаркоконтроля выступил на  заседании Государственного антинаркотического комитета с заявлением, что подобные наркотические смеси, смертельные для человека, стали все чаще изыматься у продавцов — около 20 тонн в год подобной отравы изымается сотрудниками правопорядка.

Также, кроме случаев отравления, когда человека удавалось спасти, были зафиксированы летальные исходы. Причиной смерти людей стало новое вещество — диметилбутаноат. Формально не является запрещенным веществом — его пока не успели внести в соответствующий список.

153952

Представители Госнаркоконтроля заявили о том, что на данный момент пресечены поставки смертельно опасного вещества и блокировано его дальнейшее распространение. Однако никто не дает сто процентной гарантии того, что наркодилеры не синтезируют с помощью ученых новое, не мене опасное вещество.

Виктор Иванов также указал на то. что процедура внесения в запрещающий список слишком сложна и долговременна: иногда на всю процедуру может уйти около года. За это время ученые-химики и наркодилеры успевают разработать несколько десятков новых формул отравляющего вещества, которые снова будет полулегальны.

Как стало известно, на территорию России попадает концентрат отравы — им опрыскивают траву для курительных смесей, вследствие чего может наступить смерть.

Госнаркоконтроль уверен, что запрещение курительных смесей результата е принесет — наркотиком можно опрыскать все что угодно, вплоть до продуктов питания.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года