04.11.2014

На верность «ИГ» присягнули египетские экстремисты

На верность «ИГ» присягнули египетские экстремисты

Египетская террористическая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», действующая на территории Египта, присягнула на верность «Исламскому государству».

Более года уже прошло с момента отстранения от власти президента Египта Мухаммед Мурси. Он запомнился тем, что запрещал различные ассоциации исламистов типа «Братья-мусульмане». После его отстранения от правления ситуация в сфере безопасности резко ухудшилась.

С момента ухода экс-презента, на севере Синайского полуострова регулярно происходят столкновения боевиков и сотрудников МВД, кроме того исламисты регулярно атакуют государственные здания. Подавляющее большинство нападений делается силами сторонников «Ансар Бейт аль-Макдис».

На верность «ИГ» присягнули египетские экстремисты
Один из самых кровавых терактов случился относительно недавно – 24 октября в Шейх-Зувейде. Еще не одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за случившееся. В тот день погиб 31 военнослужащий, десятки людей были ранены.

Многие уверены, что в теракте замешана «Ансар Бейт аль-Макдис». Кроме того есть свидетельства о взаимодействии данной группировки с «Исламским государством».

Как известно, представители «Исламского государства» обращались к экстремистам с призывом не прекращать атаки на силовиков.

Результатом теракта в Шейх-Зувейде стала полномасштабная операция по зачистке Синая от экстремистов. Был введен режим ЧП и комендантский час. Военные получили разрешение на использование бронетехники и авиации.

В связи с этим египетские экстремисты были вынуждены обратиться за поддержкой к террористам в Сирии и Ираке.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года