01.11.2014

В Санкт-Петербурге финноеды остались без любимых продуктов

В Санкт-Петербурге финноеды остались без любимых продуктов

Последствия введения антисанкций ощутили жители Петербурга, которые являются поклонниками еды из Финляндии. Из-за введения запрета на ввоз отдельных категорий товаров с полок магазинов пропали кисломолочные и другие продукты, которые ранее беспрепятственно доставлялись в город из скандинавской страны. Теперь финноеды вынуждены в буквальном смысле охотиться за импортной продукцией, которая все еще лежит на полках магазинов. Для тех людей, которым позволяют финансовые возможности, есть еще один выход из сложившейся ситуации – приобретение гастрономических туров.

Поклонники финской еды под ударом санкций

Еще в 90-е годы в Петербурге началось формирование общества людей, которые предпочитают употреблять в пищу только те продукты, которые были изготовлены в Финляндии. Члены «секты», получившие негласное название – «финноеды», утверждают, что импортная еда более качественная и вкусная.

После того как власти РФ в начале августа сделали заявление о введении ответных санкций, поклонники финских гастрономических изысков лишились возможности покупать привычные товары. Теперь многие из них вынуждены пользоваться различными сервисами доставки еды (подобные услуги предоставляют многие компании, которые действуют не только в России, но и в Украине или заказывать продукты у перекупщиков. Еще один вариант, который пользуется популярностью среди финноедов – приобретение продуктов питания в интернет-магазинах. И даже авиаперевозка грузов и время доставки + хлопоты с сборными грузами- заказами  не отпугивают ценителей финской еды ;)

Стоит отметить, что у любителей финской еды осталась еще одна лазейка – на законодательном уровне пока разрешен ввоз на территорию РФ продовольственных товаров, попавших под санкции, для личного пользования.

К радости многих финноедов, запрещенные импортные продукты все еще можно найти в некоторых супермаркетах, расположенных в разных районах Петербурга. В данном случае речь идет о товарах с большим сроком годности. Например, в отдельных магазинах в наличии все еще есть сыры, доставленные из Финляндии.

Активизация интернет-торговли на фоне санкций

Владельцы интернет-магазинов сообщают о том, что число покупателей, которые заказывают финские продукты, растет с каждым днем. Среди жителей и гостей Петербурга особым спросом пользуются следующие товары: колбасы, обезжиренные молочные и кисломолочные изделия, а также рыба. В то же время, люди покупают и те импортные продукты, ввоз которых на территорию РФ пока разрешен. Список получился довольно внушительным, в него входят такие наименования: варенье из морошки, кондитерские изделия, витамины, а также бытовая химия (средства для мытья посуды, зубная паста и др.), техника, спортивное снаряжение и др.

На фоне ограничения ввоза продуктов из Финляндии значительно выросла популярность гастрономического туризма. Многие жители России решили воспользоваться возможностью привезти из-за границы товары для личного пользования.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года