17.11.2014

Польские дипломаты покинули Россию

Несколько польских дипломатов были вынуждены покинуть Российскую Федерацию – таким образом Москва ответила на факт изгнания российской дипломатической миссии из Польши.

Внешнеполитическое ведомство страны заявило, что они не могли не дать адекватного ответа на столь враждебный и совершенно ничем не обоснованный  шаг Варшавы. Кроме того, по данным Москвы, некоторые из представителей польской политики вели на территории РФ деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. О роде этой деятельности не сообщается.

Напомним, что некоторое время назад Януш Пехочиньский, занимающий пост вице-премьер-министра Польши, заявил, что часть российских дипломатов работает на ГРУ, поэтому их просто необходимо выслать из страны в кратчайшие сроки.

mid-160914

 

Польский Сейм отнесся к такой инициативе неоднозначно, опасаясь, как бы и так нестабильные отношения между странами не стали еще хуже. Однако глава правительства Эва Копач поддержала мнение Пехочиньского.

Позже по обвинению в шпионаже был задержан юрист, имеющий двойное гражданство России и Польши, и полковник Войска Польского.

МИД России выразил сожаление относительно такого поворота событий и надеется на то, что в будущем отношения между поляками и россиянами наладятся. Официальный представитель Министерства иностранных дел Польши Марцин Войцеховский пока от комментариев отказывается.

 

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 апреля 2024 года