17.11.2014

Трагедия в колледже Алма-Аты: на уроке НВП взорвалась граната

Полиция Казахстана приступила к расследованию уголовного производства, открытого по факту детонации гранаты в алма-атинском колледже моды и дизайна. Трагедия произошла на занятии по начальной военной подготовки, когда педагог вместо муляжа снаряда почему-то воспользовался боевым.

Взрыв стал причиной ранения восьмерых человек, четверо из них доставлены в госпиталь в критическом состоянии, сейчас ведется подготовка к операции. Одна девушка получила травмы несовместимые с жизнью.

Взрыв произошел сегодня около 9 часов утра на втором этаже колледжа. Учащиеся были моментально же сняты со второго урока и эвакуированы из учебного учреждения. Сейчас занятия временно приостановлены – на месте проводят работу следственная группа и эксперты. Как рассказывают сами студенты, преподаватель, по вине которого вероятнее всего и произошел взрыв, трудится в колледже не так уж давно.

2087520

На место чрезвычайного происшествия незамедлительно прибыл мэр Алма-Аты Ахмеджан Есимов. Он отметил, что скорбит вместе с родственникам погибшей девушки и распорядился о формировании инициативной спецгруппы, которая и будет проводить расследование инцидента.

Первым делом следователи намереваются выяснить, каким образом на уроке НВП оказался боевой боеприпас – сейчас в отношении преподавателя, который также получил легкие травмы, открыто криминальное производство по факту противоправного хранения оружия.

Кроме того, было начато расследование уголовного дела по статье «Причинение вреда здоровью по неосторожности».

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года