18.11.2014

Власти Москвы планируют уволить около 7000 врачей

В скором времени из медицинских учреждений столицы могут уволить около 7000 медработников. На такие меры власти Москвы готовы пойти ради проведения реформы здравоохранения и снижения расходов бюджетных средств.

Андрей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения, отметил, что пока обсуждается увольнение именно семи тысяч врачей: 5000 пенсионного возраста, и 2000 тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось всего пару лет. Впрочем, на самом деле пока неизвестно, какое количество медиков распрощается со своими рабочими местами.

Предполагается, что такая реорганизация поможет сэкономить бюджету Москвы около 100 млрд рублей, а это действительно колоссальная сумма.

pic_bfe99eb138265b92116ddc23fd5819fe

Медработники уже в курсе того, какая угроза над ними нависла и поэтому в начале ноября они даже собирались на акции протеста. Врачи и медсестры категорически против сокращения персонала и закрытия некоторых больниц. Тогда власти столицы пообещали, что учтут пожелания протестующих и обязательно пересмотрят нюансы реформы здравоохранения.

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы в сфере соцразвития, отметил, что вследствие закрытия «лишних» медучреждений и увольнение некоторых сотрудников, появится возможность реализовать так называемые «майские указы» президента и повысить заработную плату работникам сферы здравоохранения.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года