12.11.2014

Депутаты Госдумы собирают возрождать российские сёла

Депутаты Госдумы собирают возрождать российские сёла

Эксперты отмечают, что за прошедшее десятилетие численность сельского населения России сократилась более чем на миллион человек. Представители Росстата сообщили о том, что на данный момент на территории страны находится более 20 тысяч поселков и других небольших населенных пунктов, которые полностью опустели.

Чиновники и депутаты уже давно работают над созданием программ по восстановлению сел, в которых не осталось ни одного жителя. В Госдуме уже давно рассматривают различные варианты заселения опустевших земель. Недавно от депутатов поступило предложение о том, чтобы предоставить отдельные территории мигрантами из Кореи, Японии и Китая.

Ученые из нескольких столичных университетов в течение нескольких лет проводят исследования, основная цель которых – изучение процессов трансформации сел. По мнению научных деятелей, часть опустевших населенных пунктов смогут вернуться к жизни за счет «колонизации» жителями городов.

Социологи убеждены, что постепенно население шумных мегаполисов начинает перебираться в коттеджные поселки. Жизнь на природе с каждым годом привлекает все большее число людей. Многие принимают решение построить собственные частные дома; для этого россияне закупают стройматериалы, окна, двери, лестницы винтовые на второй этаж, различные мелкие аксессуары и др.

По мнению ученых, сейчас происходит возрождение сел нового типа, которые не имеют ничего общего с деревнями времен СССР. Специалисты заметили, что интерес к деурбанизации вызван ростом доходов отдельных категорий жителей РФ. Многие современные люди отправляются в сельскую местность для того, чтобы улучшить условия проживания. Поскольку процесс переселения в деревню непосредственно связан с экономической ситуацией в стране. Учитывая тот факт, что состояние финансовой системы РФ является крайне нестабильной, поэтому вполне возможно, что в ближайшее время жители сел снова начнут возвращаться в города.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года